土地房屋所有權人非直系親屬關係 地價稅不能享自用優惠

  • 調整字級

轉寄親友

對方聯絡資訊 *

寄件人資訊 *

房產新聞

 

有民眾來電詢問父親所有土地原適用自用住宅用地優惠稅率,財產分配時將土地登記為哥哥名義,地上房屋則登記為弟弟名義所有,仍供父母設籍居住,且無出租或供營業使用,地價稅為何不能適用自用住宅用地優惠稅率?

桃園縣政府地方稅務局表示:土地稅法第9條規定,自用住宅用地指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅土地;另土地稅法施行細則第4條規定,適用自用住宅用地優惠稅率課徵地價稅的土地,以其土地上的建築改良物屬土地所有權人或其配偶、直系親屬所有者為限。因此土地及地上房屋分別登記為哥哥及弟弟所有,房屋雖供父母設籍居住,且無出租或供營業使用,但由於兄弟屬旁系血親非屬直系親屬,不符上開規定,不能按自用住宅用地優惠稅率課徵地價稅。