賣屋指南
  • 賣屋體檢篇
  • 賣屋實戰篇
  • 不動產經紀業者篇
  • 契約與稅務篇
  • 大功告成篇
  • 賣方權益說明

Q23:交屋後產生的房屋瑕疵,我還要負責任嗎?

答:根據民法354條規定,賣方對於物有瑕疵擔保責任,買方可以根據民法第359條請求賣方解約或是減少價金。所以如果沒有告知,買方在五年內發現且在發現後6個月內主張,賣方仍須負擔物之瑕疵擔保責任。所以建議您在填寫屋況說明書時應該要照實陳述,避免賣屋後所產生的糾紛。